Bureau communautaire

  • Grand Poitiers
  • Conseil communautaire
  • Bureau communautaire

Bureau communautaire

Président de Grand Poitiers, Communauté urbaine

Alain CLAEYS - Poitiers

Bureau Communautaire

Guy ANDRAULT - Vice-Président - Contractualisations avec les partenaires institutionnels - SAVIGNY L'EVESCAULT

El Mustapha BELGSIR - Vice-Président - Technopole, enseignement supérieur, recherche, numérique - POITIERS

Michel BERTHIER - Vice-Président - Culture (équipements et actions culturelles), animation et mise en valeur du patrimoine - POITIERS

Jean-Claude BOUTET - Délégué du Président - Voirie - SAINT GEORGES LES BAILLARGEAUX

Philippe BROTTIER - Délégué du Président - Développement économique, commerce, emploi, insertion - FONTAINE-LE-COMTE

Christine BURGERES - Vice-Présidente - Politique de la ville, gens du voyage, action sociale d'intérêt communautaire - POITIERS

Francis CHALARD - Vice-Président - Finances, personnels, ressources internes - POITIERS

Jean-Louis CHARDONNEAU - Vice-Président - Eau et assainissement, défense extérieure contre les incendies (DECI) - BUXEROLLES

Dominique CLEMENT - Vice-Président - Urbanisme, aménagement de l’espace communautaire, habitat, planification urbaine, politique foncière - SAINT-BENOIT

Bernard CORNU - Délégué du Président - Urbanisme, aménagement de l’espace communautaire, habitat, planification urbaine, politique foncière - POITIERS

Patrick CORONAS - Délégué du Président - Transition énergétique, qualité environnementale, gestion du domaine immobilier communautaire - POITIERS

Claude EIDELSTEIN - Vice-Président - Rapporteur général - Finances, personnel, ressources internes - CHASSENEUIL-DU-POITOU​

Michel FRANÇOIS - Délégué du Président - Développement économique, commerce, emploi, insertion - DISSAY

Anne GERARD - Vice-Présidente - Mobilités - POITIERS

René GIBAULT - Vice-Président - Tourisme - LUSIGNAN

Pascale GUITTET - Déléguée du Président - Commission sécurité, ERP - POUILLE

 Gérard HERBERT - Vice-Président - Tourisme - CHAUVIGNY

Daniel HOFNUNG - Délégué du Président - Equilibre social de l'habitat, mixité sociale - POITIERS

Florence JARDIN - Vice-Présidente - Transition énergétique, qualité environnementale, gestion du domaine immobilier communautaire - MIGNE-AUXANCES

Laurent LUCAUD - Délégué du Président - Eau et assainissement, défense extérieure contre les incendies (DECI) - POITIERS

Gilles MORISSEAU - Délégué du Président - Commission sécurité, ERP - BIARD

Jérôme NEVEUX - Vice-Président - Culture (équipements et actions culturelles), animation et mise en valeur du patrimoine - JAUNAY-MARIGNY

Joëlle PELTIER - Déléguée du Président - Voirie - LIGUGE

Fredy POIRIER - Délégué du Président - Développement rural - CLOUÉ

Eliane ROUSSEAU - Vice-Présidente - Voirie - POITIERS

Corine SAUVAGE - Déléguée du Président - Sports (équipements communautaires et actions en faveur du sport) - MONTAMISE

Gérard SOL - Délégué du Président - Eau et assainissement, défense extérieure contre les incendies (DECI) - MIGNALOUX-BEAUVOIR

Alain TANGUY - Délégué du Président - Mobilités - VOUNEUIL-SOUS-BIARD

Aurélien TRICOT - Vice-Président - Sports (équipements communautaires et actions en faveur du sport) - POITIERS